Дизайн квартиры-студии: выбор мебели

Обустройство малогабаритных квартир — довольно непростая задача, особенно, если дело касается квартиры-студии, ведь здесь придется гармонично объединить три, казалось бы, несочетаемых помещения: кухню, спальню и прихожую. Именно поэтому, сначала стоит выбрать единое стилевое направление. 

Чаще всего, квартиры-студии имеют достаточно небольшую площадь, поэтому идеальными стилями для интерьера станут минимализм, хай-тек или лофт. Эти направления обладают одной общей чертой — практичность, а это именно то, чего легко добиться с помощью грамотно подобранной мебели для каждой из зон вашей квартиры.

МЕБЕЛЬ ДЛЯ ПРИХОЖЕЙ

Любая квартира начинается с прихожей. Однако, в квартире-студии нет отдельного помещения для хранения верхней одежды и обуви, ведь прихожая здесь является неотъемлемой частью всего интерьера. В этом случае правильным решением станет выбор небольшого шкафа-купе с зеркальными дверьми. Этот вариант не только удобен в эксплуатации, но и добавит объема всему помещению.
Если планировка квартиры не позволяет разместить шкаф рядом с входной дверью, то здесь можно обойтись небольшой тумбой для обуви и навесной панелью с крючками и зеркалом.
 тумба для обуви в прихожую

Существуют и оригинальные решения, которые не только не займут много места, но и будут весьма удобны в ежедневном использовании.

мебель для маленькой прихожей

Обладателям большого гардероба стоит обратить внимание на модульную мебель для прихожей. Система отдельных модулей позволит оптимально организовать пространство с помощью углового шкафа и дополнительных шкафов многоцелевого назначения, позволяющих хранить не только верхнюю, но и другую одежду.
Модульная мебель для прихожей

К тому же, подобные мебельные коллекции, часто включают мебель и для других комнат в доме, что поможет создать стильный и цельный интерьер.
Мебель для прихожей Прованс
Не забывайте о том, что главное требование к мебели для квартиры-студии — высокая функциональность. Поэтому, в первую очередь, мебель должна соответствовать всем вашим запросам.

МЕБЕЛЬ ДЛЯ ГОСТИНОЙ

Самая важная часть квартиры-студии — гостиная, ведь здесь необходимо найти место для сна, отдыха, работы, а также для хранения самых разнообразных вещей.
Если комната совсем небольшая, то вам, безусловно, стоит отказаться от кровати и остановить свой выбор на удобном раскладном диване с ящиком для хранения постельных принадлежностей.
Однако, если планировка квартиры позволяет выделить отдельную зону для отдыха с помощью перегородок, шкафов или стеллажей, то вам стоит обратить внимание на многофункциональные кровати с подъемным механизмом основания, оснащенные вместительным внутренним пространством для хранения белья и других вещей.

Кровать с подъемным механизмом
Для хранения одежды, книг, а также для размещения цифровой техники лучшим вариантом станет модульная мебель для гостиной. Подобное решение позволит подобрать только ту мебель, которая вам действительно необходима.
gloss.jpg
Для обустройства рабочей зоны отличным выбором станет журнальный стол-трансформер.
Журнальный стол-трансформер

Такая модель превосходно заменит не только письменный, но и обеденный столы.

МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ

Визуально отделить гостиную от кухни легко с помощью барной стойки. Выбирайте многофункциональную модель, оснащенную встроенными шкафчиками и полками для хранения посуды и продуктов.
Кухонный гарнитур для квартиры-студии должен быть максимально функциональным и эргономичным. Поэтому стоит хорошо продумать не только его внешний вид, но и внутреннее наполнение шкафов.
Красный кухонный гарнитур
Кухня, выполненная на заказ, позволит избежать хлопот с подбором подходящего по размеру гарнитура. К тому же, такой вариант предусматривает возможность скрыть всю бытовую технику, в том числе холодильник и вытяжку, которая является особенно важной для квартир-студий, ведь запах приготовленной пищи сразу же заполнит все пространство.
Для комфортных застолий в квартире-студии отлично подойдет раскладной стол-книжка.
Стол-книжка на кухню

Вместо стульев стоит выбирать складные табуреты. Такое решение поможет вам избежать походов к соседям, если к вам вдруг нагрянули гости, ведь хранение таких табуретов не потребует много места.
Создавая интерьер, помните, какой площади ни была бы ваша квартира, главное, чтобы она была удобной и уютной именно для вас!

Всю представленную на фото мебель вы можете найти на страницах каталога интернет-магазина «АЛЕСЯ».



Возврат к списку