Мебель для двоих детей: советы по обустройству детской

Обустройство детской комнаты требует основательного подхода. Ведь именно здесь ваш ребёнок будет отдыхать, выполнять домашние задания, играть, а также принимать своих друзей. Именно поэтому, к созданию интерьера, где будет формироваться внутренний мир малыша, следует подойти крайне внимательно, особенно, если комната предназначена для двоих детей.

Детская для двоих: выбор мебели

Часто, планировка квартир не позволяет выделить каждому ребёнку по собственной комнате. Поэтому родителям приходится столкнуться с серьезной задачей – создание гармоничной детской для двоих детей. 

Выбирая детский гарнитур, следует учитывать тот факт, что ваши дети будут взрослеть. Поэтому мебель следует подбирать на вырост. По возможности, стоит отказаться от чрезмерно ярких и изощренных дизайнерских решений. Цветовая гамма должна быть универсальной, особенно если пространство создается для девочки и мальчика или детей разного возраста. Обратите внимание на зелёный, желтый, фиолетовый, оранжевый, а также пастельные тона и мебель, декорированную под натуральное дерево. Последнее решение сохранит свою актуальность на долгие годы и создаст непревзойденный уют в детской комнате.

provans2.jpg

Вы можете дополнить интерьер яркими акцентами в виде красочных ковриков, пуфиков, плакатов любимых мультперсонажей, в общем, всем тем, что будет доставлять радость детям. В дальнейшем они сами смогут оформлять комнату в соответствии со своими интересами.

При создании детского интерьера, прежде всего, необходимо грамотно разделить комнату на обособленные зоны:

Безусловно, наполнение комнаты зависит от площади помещения. Но всё же, есть определенный набор элементов, который просто необходим для обустройства детского пространства.

Зона отдыха: кровати для двоих детей

Зона отдыха в детской комнате – место, где ваши дети будут отдыхать не только ночью, но и днем. Главным предметом мебели в этой зоне является кровать. Детская кровать должна быть максимально функциональной. Односпальная модель, оснащенная выдвижными ящиками, поможет ребенку самому приводить спальное место в порядок. В том случае, если площадь комнаты не позволяет купить односпальную кровать для каждого ребенка, стоит рассмотреть другие варианты.

На сегодняшний день существует несколько видов кроватей для двоих и даже троих детей:

  • двухъярусная кровать

 Эта модель является самой популярной среди кроватей для двоих детей. При выборе двухъярусной кровати, обращайте внимание на безопасность: наличие ограничителя или защитного бортика верхнего яруса, а также надежность конструкции лестницы. Современные модульные детские гарнитуры включают в состав несколько вариантов исполнения лестницы – от классической металлической до многофункциональной лестницы-тумбы, каждая ступень которой скрывает под собой выдвижные ящики для хранения детских вещей или игрушек. 

provans.jpg

Нижний ярус кровати может быть оснащен несколькими бельевыми ящиками или одним вместительным ящиком, который также можно использовать как дополнительное спальное место. Тем не менее, двухъярусная кровать – вариант, который подойдет не для каждой комнаты. Если в вашей детской не слишком высокий потолок, то вам следует обратить внимание на следующую модель. 

  • двухуровневая кровать

 Многофункциональная двухуровневая кровать с виду похожа на односпальную. Однако корпус этой модели оснащен большим выдвижным ящиком, в комбинации с матрасом, превращающимся в полноценное спальное место. Этот вариант идеален для небольшой комнаты, но не подходит для детей разного пола.

orion.jpg 

  • кровать-чердак

 Комбинированная кровать-чердак может быть оборудована шкафом для одежды, стеллажом для книг, а также письменным столом.

kivi_1.png 

Существуют и простые модели, представляющие собой кровать на высокой опоре, позволяющие разместить под собой другую кровать, диван, стол или комод. 

indigo-krovat-cherdak.jpg

  • кровать-трансформер

Кровать-трансформер, пожалуй, самый оригинальный и функциональный вариант для детской комнаты. Модель представляет собой единую систему из многоцелевых шкафов, кровати и письменного стола. Уникальность данного модуля заключается в возможности легкой и быстрой трансформации кровати в стол. Такой вариант позволяет совместить две самые главные зоны – отдыха и занятий. Трансформер может быть представлен в исполнении с одним и двумя спальными местами. Выбор односпальной модели позволит освободить место для второй кровати. Это решение наиболее подходящее для детей с разницей в возрасте.

kaleydoskop-krovat-transformer-1.jpg 

Не забывайте о том, что вашим детям нужен полноценный отдых, оказывающий оздоровительный эффект. Именно поэтому, к кроватям следует приобрести ортопедические матрасы. Во время сна ребенку будет осуществляться анатомически правильная поддержка, за счёт чего он будет просыпаться бодрым и в хорошем настроении. Многообразие моделей ортопедических матрасов позволит подобрать вариант идеально подходящий именно вашим детям. Внимательно ознакомьтесь с составом наполнителя и чехла перед покупкой изделия. Детский матрас должен быть выполнен из экологически чистого сырья и быть гипоаллергенным.

Зона для занятий: детские столы и стулья

Традиционно, зона для занятий состоит из письменного или компьютерного стола, а также удобного кресла или стула. Располагать её следует в самой светлой части комнаты, желательно у окна. Если планировка детской не позволяет поставить стол рядом с источником естественного освещения, крайне важно продумать источники общего и локального света.

avatar1.jpg

Для детей дошкольного возраста лучше всего поставить небольшой журнальный столик, выполненный в схожей стилистике с основным гарнитуром. Небольшая высота мебели поможет ребёнку с удобством рисовать или мастерить. Интерьерные коробки или специальные мебельные модули помогут с хранением красок, карандашей и других материалов для творчества.

Для детей постарше – и столы побольше. Мы уже рассказывали о преимуществах комбинированных кроватей-трансформеров, теперь поговорим о других моделях письменных столов для двоих детей.

Если комната достаточно большая, лучше всего поставить два стола. Наличие собственного пространства очень важно в процессе взросления малыша. К тому же, это сделает удобным процесс обучения, ведь никому не придётся ждать своей очереди.

Столы могут быть оснащены высокими бортиками, а также настольными шкафами и тумбами. Это позволит детям не отвлекаться, ведь все самое необходимое всегда будет под рукой: канцелярские принадлежности, учебники, тетради, энциклопедии и многое другое. Также следует учитывать необходимость установки компьютера или ноутбука. Поэтому, при планировке комнаты уделите внимание источникам электропитания.

avtobus3_1.jpg

В дополнение к столу нужно подобрать максимально комфортный стул. Ведь именно на нем ребенок будет долго сидеть, кропотливо выполняя домашние задания или играя в компьютерные игры. Поэтому модель должна быть оснащена мягким сиденьем, спинкой и подлокотниками.

Зона для хранения: детский гардероб и игрушки

Детские вещи и игрушки всегда требует достаточного количества грамотно продуманных систем для хранения. Что и говорить о детской для двоих?!

atlas_5.jpeg

Шкафы для одежды и белья лучше всего выбирать высокие, под потолок. В дополнение к шкафу стоит подобрать комод или стеллаж для игрушек. Это не только поможет с хранением вещей, но и непременно приучит ваших детей к порядку, ведь они всегда будут знать что и где находится.


Помните о том, что детская мебель, в первую очередь, должна быть безопасной. Обязательно обращайте внимание на материалы изготовления, а также на отсутствие мелких деталей, острых углов и наличие надежной удобной лицевой и внутренней фурнитуры.


Возврат к списку